Portfolios und Kunstbücher
Mittwoch, 21. Juni 2023, 18:00 Uhr

Joan Miró, Portfolio. Maravillas con variaciones acrosticas en el jardin de Miró

Lot 613

Joan Miró, 1893-1983 (ES)

Portfolio. Maravillas con variaciones acrosticas en el jardin de Miró, 1975

Folge von 20 Farblithografien auf Velin Papier.
Je H 495 mm B 355 mm.

Mit Texten von Rafael Alberti. Im Impressum vom Künstler und vom Autor signiert: Miró; Rafael Alberti. Alle Blätter nummeriert: VIII/300. Je im Stein signiert: Miró. Papier mit Wasserzeichen "Guarro".
In Leinenkassette.

*CHF2'800 / 3'200
*EUR2'800 / 3'200
*USD3'100 / 3'500

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Provenienz:
Galerie des Arcades, Bern/Coppet;
Privatsammlung Bern;
Schweizer Besitz.

Cramer 211; Mourlot 1053-1072.