Portfolios und Kunstbücher
Mittwoch, 21. Juni 2023, 18:00 Uhr

Günther Uecker, Portfolio. Uecker

Lot 622

Günther Uecker, 1930 (DE)

Portfolio. Uecker, 1970

Benagelte Leinenkassette, darin 5 Blätter, davon ein Prägedruck; 3 Radierungen; Lithografie.
Je H 345 mm B 345 mm.

Alle Blätter: 148/500. Alle unten rechts signiert: Uecker. Leinenkassette auf Oberseite signiert: Uecker; mittig mit Nagel und Nageleinstichlöchlein. Dazugehöriges Buch im Impressum typografisch betitelt und bezeichnet: Uecker, eine Dokumentation von Lothar Wolleh, mit Texten von Günther Uecker. Auflage: 500 Exemplare plus 30 HCs.
Herausgeber: Willi Bongard. Verlag der Galerie Der Spiegel, Edition Artifex, Köln 1970/71.
Blätter lose in Kartonmappe. Mappe und Buch in Leinenkassette. Beides in Kartonmappe.

EUR2'000 / 3'000
USD2'200 / 3'300

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Provenienz:

Van der Koelen L7006.

Dazu: Grusskarte mit Prägedruck, 1989. H 250 mm B 250 mm. Auf der Vorderseite bezeichnet: Ein gutes neues Jahr wünschen Franz Larese und Jürg Janett, Erker-Galerie St. Gallen. (2)