Teil I: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 1-137
Montag, 27. November 2023, 18:00 Uhr

Philipp Bauknecht, Herbsttag im Engadin

Lot 16

Philipp Bauknecht, 1884-1933 (DE)

Herbsttag im Engadin, ca. 1910-1912

Öl auf Leinwand.
H 415 mm B 540 mm.

Unten links signiert: Ph. Bauknecht. (Rahmen).

EUR4'000 / 6'100
USD4'400 / 6'600

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Provenienz:
Auktionshaus Zofingen, 1. Dezember 2012, Lot 2202;

Iris Wazzau/Gioia Smid. Philipp Bauknecht. Werkverzeichnis der Gemälde. Davos 2016, Nr. 008, Seite 50, Abbildung der gleichen Alpenlandschaft im Sommer.