Teil I: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 1-137
Montag, 27. November 2023, 18:00 Uhr

Emil Nolde, Marschlandschaft um Utenwarf

Lot 20

Emil Nolde, 1876-1956 (DE)

Marschlandschaft um Utenwarf, um 1920

Aquarell und Tusche auf Papier.
H 356 mm B 468 mm.

Unten rechts signiert: Nolde. (Rahmen).

CHF120'000 / 180'000
EUR120'000 / 180'000
USD130'000 / 190'000

Zuschlagspreis: CHF 130'000

Provenienz:
Privatsammlung USA;
Sotheby's New York, 3. November 2010, Lot 347;
Schweizer Privatbesitz, an obiger Auktion erworben.

Expertise:
Fotoexpertise von Prof. Dr. Manfred Reuther, Stiftung Seebüll Ada und Emil Nolde, 20. Oktober 2010.