Teil I: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 1-137
Montag, 27. November 2023, 18:00 Uhr

Hans Erni, Intérieur mit Gitarrenspielerin

Lot 23

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Intérieur mit Gitarrenspielerin, um 1933

Tempera auf Papier.
H 503 mm B 410 mm.

Unten rechts signiert: F. Grèques. (Rahmen).

EUR3'000 / 5'100
USD3'300 / 5'500

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Provenienz:

Luzern, Hans Erni Museum, Dialog - Arbeiten im öffentlichen Raum, 21. Februar 2004 - 20. Januar 2006.

Mit dem Künstlernamen François Grèques signierte Erni seine Werke der frühen 1930er Jahre.