Teil I: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 1-137
Montag, 27. November 2023, 18:00 Uhr

Marcello Morandini, Composition

Lot 27

Marcello Morandini, 1940 (IT)

Composition, 1968

Holzobjekt, lackiert.
H 970 mm B 860 mm T 1450 mm

Auflage von 4 Exemplaren.

EUR4'000 / 6'100
USD4'400 / 6'600

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Provenienz:
Sammlung Carl Laszlo, Basel;
Schweizer Privatsammlung.

Expertise:
Undatierte Fotoexpertise des Künstlers.

Marco Meneguzzo. Marcello Morandini. Catalogo ragionato. Milano 2019, Nr. 112, Abbildung Seite 13 und 67;
Ausstellungskatalog. Marcello Morandini. Kestner-Gesellschaft. Hannover 1972, Nr. 38, Abbildung eines anderen Exemplars;
Ausstellungskatalog. Marcello Morandini. Bilder und Skulpturen. Galerie Maurer. Zürich 1976, Nr. 38, Abbildung eines anderen Exemplars.