Teil I: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 1-137
Montag, 27. November 2023, 18:00 Uhr

Oskar Kokoschka, Amor und Psyche

Lot 33

Oskar Kokoschka, 1886-1980 (AT)

Amor und Psyche, 1955

Tempera auf Papier, auf Karton aufgezogen.
H 920 mm B 353 mm.

Verso bezeichnet und datiert: O. Kokoschka, Villeneuve 1955. (Rahmen).

*CHF20'000 / 30'000
*EUR20'000 / 30'000
*USD22'000 / 33'000

Zuschlagspreis: CHF 13'200

Provenienz:
Galerie und Auktionshaus Hassfurther, 20 Jahre Hassfurther-Jubiläums-Auktion, 27. Mai 2004, Lot 6;
Schweizer Besitz.

Das Werk ist im Online Catalogue Raisonné der Fondation Oskar Kokoschka unter der Nr. 1955/6 verzeichnet.