Teil I: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 1-137
Montag, 27. November 2023, 18:00 Uhr

Hans Erni, Technische Funktion (Komposition)

Lot 42

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Technische Funktion (Komposition), 1936

Öl auf Leinwand.
H 520 mm B 450 mm.

Unten rechts monogrammiert: H. E. Verso signiert, datiert und bezeichnet: Erni, 17 mai 36, 54. (Rahmen).

CHF22'000 / 30'000
EUR22'000 / 30'000
USD24'000 / 33'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Provenienz:

Ausstellungen:
Kunsthaus Zürich, Zeitprobleme der Schweizer Malerei und Plastik, 1936;
Kunsthalle Basel, Neue Kunst in der Schweiz, 1938, Nr. 6;
Kunsthaus Zürich, Schweizer Bildhauer und Maler, 1941, Nr. 224;
Kunstmuseum Luzern, Hans Erni Gesamtausstellung, 1944, Nr. 43;
Kunstmuseum und Gewerbemuseum Winterthur, Hans Erni Gesamtausstellung, 1945, Nr. 17;
Prag, Hans Erni Gesamtausstellung, 1947, Nr. 19;
Schaffhausen, Museum Allerheiligen, Hans Erni Gesamtausstellung, 1966, Nr. 16;
Kunsthaus Zürich, Ein Jahrzehnt im Widerspruch, 1981, Seite 337;
Luzern, Hans Erni Museum, Verkehrshaus Luzern, 1982, Nr. 61;
Martigny, Fondation Pierre Gianadda, 28. November 1998 - 28. Februar 1999, Nr. 30.
Luzern, Kunstmuseum, 24. Mai - 4. Oktober 2009.

Ausstellungskatalog. Abstraction-Création, art non figuratif 1933-1938. Luzern 1982, Nr. 61, ganzseitige Farbabbildung Seite 59;
Ausstellungskatalog. Hans Erni Rétrospective. Martigny 1998, Nr. 30, ganzseitige Farbabbildung Seite 125;
Ausstellungskatalog. Hans Erni. Retrospektive zum 100. Geburtstag. Luzern 2009, Nr. 29, ganzseitige Farbabbildung Seite 41.