Teil I: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 1-137
Montag, 27. November 2023, 18:00 Uhr

Paul Camenisch, Sommer im Engadin

Lot 59

Paul Camenisch, 1893-1970 (CH)

Sommer im Engadin, 1960

Öl auf Leinwand.
H 1765 mm B 2860 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Camenisch, 1960. Verso auf Etikett auf Keilrahmen signiert und betitelt: Paul Camenisch, Sommer im Engadin. Auf Galerie-Etikett datiert und bezeichnet: 1959/60, Touristen im Oberengadiner Sommer, Engadiner Sommererinnerung. Auf Keilrahmen bezeichnet: WK Nr. 224. (Rahmen).

CHF20'000 / 30'000
EUR20'000 / 30'000
USD22'000 / 33'000

Zuschlagspreis: CHF 18'000

Provenienz:
Galerie "zem Specht", Carzaniga + Ueker, Basel (verso mit Etikett);
Germann Auktionhaus, Zürich, 21. November 2011, Lot 47;

Ausstellungen:
Bündner Kunstmuseum, 29. Juni - 8. September 1985;
Kunstmuseum Olten, 20. Oktober - 1. Dezember 1985.

Ausstellungskatalog. Paul Camenisch 1893-1970. Bündner Kunstmuseum, Chur 1985. Nr. 63, Seite 97, ganzseitige Farbabbildung.