Teil I: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 1-137
Montag, 27. November 2023, 18:00 Uhr

Not Vital, Broken Tulip

Lot 71

Not Vital, 1948 (CH)

Broken Tulip, 2002

Öl und schwarzes Klebeband auf Papier.
H 430 mm B 355 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Not Vital, 2002. Unten mittig betitelt: Broken Tulip. (Rahmen).

EUR3'000 / 5'100
USD3'300 / 5'500

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Provenienz:
Galerie Edith Wahlandt, Stuttgart;
Privatsammlung Prof. Dr. Karin von Maur, Stuttgart, ehemals stellvertretende Direktorin der Staatsgalerie Stuttgart;
Nagel Auktionen, Stuttgart, 23. Februar 2022, Lot 629;

Stuttgart, Galerie Edith Wahlandt, Not Vital - Mias Muntognas, 27. April – 15. Juni 2002.

Ausstellungskatalog. Not Vital - Mias Muntognas. Galerie Edith Wahlandt. Stuttgart 2002, Seite 236.