Teil I: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 1-137
Montag, 27. November 2023, 18:00 Uhr

Richard Paul Lohse, Progression von vier gestuften Farben

Lot 94

Richard Paul Lohse, 1902-1988 (CH)

Progression von vier gestuften Farben, 1952/68

Öl auf Leinwand.
H 600 mm B 600 mm.

Verso auf Keilrahmen signiert, datiert und betitelt: Richard Paul Lohse, 1952/68, Progression von vier gestuften Farben. (Rahmen).

CHF25'000 / 35'000
EUR25'000 / 35'000
USD27'000 / 38'000

Zuschlagspreis: CHF 18'000

Provenienz:
Galleria La Polena, Genua (verso mit Etikett);
Schweizer Privatsammlung.

Genua, Galleria La Polena, Lohse, 9. Oktober - 4. November 1971.