Teil I: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 1-137
Montag, 27. November 2023, 18:00 Uhr

Keith Haring, Untitled (two barking dogs)

Lot 98

Keith Haring, 1958-1990 (US)

Untitled (two barking dogs), 1982

Filzstiftzeichnung auf der Innenseite des Umschlags des spiralgebundenen Ausstellungskatalogs "Keith Haring" in der Tony Shafrazi Gallery, New York, 1982.
H 230 mm B 230 mm.

Entlang des unteren Rands signiert und datiert: K. Haring, 82. Am oberen Rand mit Widmung: For An(d)rea.

CHF6'000 / 10'000
EUR6'100 / 10'000
USD6'600 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Provenienz:
Tony Shafrazi Gallery, New York;
Schweizer Privatsammlung, von der jetzigen Besitzerin direkt in obiger Galerie erworben und anlässlich der Ausstellung vom Künstler gezeichnet, signiert und gewidmet.