Teil I: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 1-137
Montag, 27. November 2023, 18:00 Uhr

Salvo, Minareto (Ottomania)

Lot 102

Salvo, 1947-2015 (IT)

Minareto (Ottomania), 1991

Öl auf Leinwandkarton.
H 320 mm B 250 mm.

Verso signiert: Salvo. (Rahmen).

*CHF16'000 / 20'000
*EUR16'000 / 20'000
*USD17'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Provenienz:
Privatsammlung, Mailand;
Galleria Tega, Mailand;
Schweizer Besitz.

Ausstellungen:
Bergamo, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, 17. September - 17. November 2002;
Turin, Galleria Rocca 6, Again the Vision, 1993.

Ausstellungskatalog. Giacinto Di Pietrantonio, Gabriele Basilico und Salvo. Paesaggio contemporaneo. Dialoghi tra fotografia e pitture. Bergamo 2002, Nr. 50, Abbildung Seite 160.

Das Werk ist im Archivio Salvo, Turin, unter der Nummer S1991-26 registriert.