Teil I: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 1-137
Montag, 27. November 2023, 18:00 Uhr

Jean Tinguely, Maschinenbild Haus Lange und Bauanleitung

Lot 106

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Maschinenbild Haus Lange und Bauanleitung, Entwurf 1960

Kinetisches Relief. Holzbrett und Metallelemente, bemalt. Verso: Holzräder, Gummibänder, Metallbefestigungen, Elektromotor 220 V.
H 650 mm B 650 mm.

Auflage der Bauanleitung: 50 Exemplare.
Verso typografisch bedruckt: Maschinenbild Haus Lange. Konstruiert von Jean Tinguely. Edition 2004. 2004 in den Werkstätten des Museums Tinguely durch Seppi Imhof, Basel, entsprechend dem originalen Multiple-Bauplan von 1960 als einmalige Kleinserie von fünf Exemplaren angefertigt. Mit der Nummerierung 1/5 bis 5/5. Die Exemplare 1/5 und 5/5 befinden sich im Besitz des Museum Tinguely, Basel. Dieses Exemplar trägt die Nummer 3/5.
Verso auf Etikett typografisch nummeriert und datiert: 3/5, Dec 2004.

*CHF30'000 / 50'000
*EUR30'000 / 51'000
*USD33'000 / 55'000

Zuschlagspreis: CHF 32'000

Provenienz:
Schweizer Besitz.

Krefeld, Museum Haus Lange, September - Oktober 1960.

Christina Bischofberger. Tinguely. Werkkatalog Skulpturen und Reliefs, 1954 - 1968. Küsnacht/Zürich/New York 1982, Nr. 207, Abbildung;
Ausstellungskatalog. Kaiser Wilhelm Museum Krefeld. Krefeld 1960, Nr. 20;
U. Linde. Jean Tinguely. Stockholm 1966, Nr. 3, Abbildung.

Im Rahmen einer Solo-Ausstellung im Haus Lange in Krefeld fertigte Jean Tinguely 1960 im Auftrag des Museums den Entwurf eines Reliefs an. Von den 50 Exemplaren des Bauplans wurden 20 Ausführungen vom Museum einbehalten und 30 Exemplare verkauft. (2).