Teil I: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 1-137
Montag, 27. November 2023, 18:00 Uhr

Meret Oppenheim, Ahnenbild - Portrait d'ancêtre

Lot 112

Meret Oppenheim, 1913-1985 (CH)

Ahnenbild - Portrait d'ancêtre, 1956

Collage.
H 170 mm B 120 mm.

Verso signiert: Meret Oppenheim. Monogrammiert, datiert und betitelt: M.O. I 1956, Ahnenbild - Portrait d'ancêtre. (Rahmen).

CHF8'000 / 12'000
EUR8'100 / 12'000
USD8'800 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Provenienz:
Professor E. und T. Grandjean, Zürich;
Galerie Antoine Laurentin, Paris.

Bice Curiger. Meret Oppenheim - Spuren durchstandener Freiheit; vollständiges Werkverzeichnis. Zürich 1982, Nr. E 15.