Teil I: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 1-137
Montag, 27. November 2023, 18:00 Uhr

HR Giger, Der Auslöser

Lot 132

HR Giger, 1940-2014 (CH)

Der Auslöser, 1983-86

Acryl auf Papier, auf bemaltem Holz. In Plexiglasrahmen.
H 700 mm B 500 mm.

Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: HR Giger, 83-86, Der Auslöser, Werk No 600. Verso Widmung des Künstlers: Für Ueli den Medienstar, der immer kompliziertere Entscheidungen zu treffen hat. Glaube das Bild passt gut zu Deiner Situation. Bitte bleib gesund, wir brauchen Dich!. (Rahmen).

CHF70'000 / 100'000
EUR71'000 / 100'000
USD77'000 / 110'000

Zuschlagspreis: CHF 80'000

Provenienz:

HR Giger Online Katalog, Database Nr. 600;
Andreas J. Hirsch. HR Giger 40th Ed. Taschen Verlag. Köln 2021, Nr. 480, Farbabbildung;
H.R. Gigers Biomechanics. 1. Auflage. Zug 1988, Nr. 600, Farbabbildung.