Teil I: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 1-137
Montag, 27. November 2023, 18:00 Uhr

Takis, Zwei Werke: Double Signal; Signal

Lot 137

Takis, 1925-2019 (GR)

Zwei Werke: Double Signal; Signal, 1968

4 elektrische Signallampen in den Farben Lila, Rot, Gelb und Blau, verchromtes Metall, auf 2 lackierten Aluminiumsockeln.
H 2230 mm.

Auf beiden Sockelunterseiten auf Metalletikett eingestanzte Nummerierung: Series 1, no. 182; Series 2, no. 187. Dort zudem typografisch signiert, datiert und bezeichnet: Takis, 1968, Signals Unlimited Bath Widcombe Manor, Voltage 110/220. Unlimitierte Edition.

CHF10'000 / 12'000
EUR10'000 / 12'000
USD11'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Wir danken Cosmo Fry für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung.