Fotografie, Lot 701-746
Mittwoch, 29. November 2023, 18:30 Uhr

René Groebli, Wagon, aus "Magie der Schiene"

Lot 721

René Groebli, 1927 (CH)

Wagon, aus "Magie der Schiene", 1949

Kohlepigment-Edeldruck. Späterer Druck 2006, in Passepartout montiert.
H 350 mm B 445 mm (Lichtmass).

Auf Passepartout signiert. Verso auf Etikett nummeriert: 1/20. Signiert und bezeichnet. (Rahmen).

CHF600 / 1'200
EUR610 / 1'200
USD660 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 600

Ausstellungskatalog. René Groebli. Rail Magic. Galerie Andy Jllien. Zürich 2006, Abbildung Seite 44.