Editionen, Lot 801-1000
Mittwoch, 29. November 2023, 19:00 Uhr

Francis Bacon, Étude pour un portrait de John Edwards

Lot 810

Francis Bacon, 1909-1992 (GB)

Étude pour un portrait de John Edwards, 1987

Farblithografie auf Arches Papier.
Darstellung: H 682 mm B 505 mm; Blatt: H 943 mm B 680 mm.

80/180. Unten rechts signiert: Francis Bacon. Wasserzeichen "Arches".
Herausgeber: Galerie Lelong, Paris. (Rahmen).

CHF5'000 / 8'000
EUR5'100 / 8'100
USD5'500 / 8'800

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Provenienz:

Sabatier 22.