Editionen, Lot 801-1000
Mittwoch, 29. November 2023, 19:00 Uhr

Francis Bacon, Portrait de Michel Leiris

Lot 811

Francis Bacon, 1909-1992 (GB)

Portrait de Michel Leiris, 1977/78

Radierung und Aquatinta auf Vélin d'Arches Papier.
Darstellung: H 298 mm B 250 mm; Blatt: H 675 mm B 520 mm.

XL/XLVI. Unten rechts signiert: Francis Bacon. Blindstempel Éditions Georges Visat & Cie, Paris. Wasserzeichen "Arches".
Drucker und Herausgeber: Éditions Georges Visat & Cie, Paris. (Rahmen).

CHF7'000 / 10'000
EUR7'100 / 10'000
USD7'700 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Sabatier 2.