Editionen, Lot 801-1000
Mittwoch, 29. November 2023, 19:00 Uhr

Christo, Wrapped Arc de Triomphe. Project for Paris

Lot 837

Christo, 1935-2020 (BG)

Wrapped Arc de Triomphe. Project for Paris, 1989

Collage aus Stoff, Zwirn und Stadtplan auf mit Graphit und Farbstift bearbeiteter Farblithografie. In Plexiglas-Rahmen.
H 710 mm B 555 mm.

114/150. Unten rechts signiert und datiert: Christo, 1989. Unten mittig betitelt: Arc de Triumphe, Wrapped / Project for Paris, ave. des Champs Elysée, Pl. Ch de Gaulle, ave. de la Gd. Armée. Verso mit Copyrightstempel des Künstlers und des Druckers.
Drucker: Landfall Press, Chicago.
Herausgeber: Torsten Lilja, Stockholm. (Rahmen).

CHF6'000 / 9'000
EUR6'100 / 9'100
USD6'600 / 9'900

Zuschlagspreis: CHF 18'000

Provenienz:
Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf (verso mit Etikett);
Lempertz Auktionshaus, Köln, 1. Juni 2019, Lot 832 (verso mit Etikett);
Schweizer Privatsammlung, an obiger Auktion erworben.

Schellmann/Bennecke 144.