Editionen, Lot 801-1000
Mittwoch, 29. November 2023, 19:00 Uhr

Andy Warhol, Joseph Beuys (State III)

Lot 988

Andy Warhol, 1928-1987 (US)

Joseph Beuys (State III), 1980/83.

Farbserigrafie mit farbigem Samtbelag auf Lenox Museum Board.
H 1016 mm B 813 mm.

14/150. Unten rechts signiert: Andy Warhol. Verso Copyrightstempel: Andy Warhol 1980. Stempel: Beuys by Warhol Published by Verlag Schellmann & Kluser, Munich.
Drucker: Rupert Jasen Smith, New York.
Verleger: Editions Schellmann & Klüser, München/New York. (Rahmen).

CHF18'000 / 22'000
EUR18'000 / 22'000
USD19'000 / 24'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Provenienz:

Feldman/Schellmann/Defendi II. 244.