Portfolios und Kunstbücher, Lot 601-644
Mittwoch, 29. November 2023, 18:00 Uhr

Wassily Kandinsky, Der Blaue Reiter - Almanach

Lot 614

Wassily Kandinsky, 1866-1944 (RU)

Der Blaue Reiter - Almanach, 1912

Buch mit 4 montierten, mit Schablonen kolorierten Tafeln, zahlreichen Schwarz-Weiss-Abbildungen und Essays.

Gr-4°.
Eines von 1200 Exemplaren der Erstausgabe. Herausgegeben von Wassily Kandinsky und Franz Marc, R. Piper & Co. Verlag, München 1912.
Auf der Titelseite bezeichnet: Kandinsky, Museum Folkwang. Stempel: Curt Valentin, Buchholz Gallery, 32 East 57th Street, New York, New York.
Leineneinband mit zweifarbigem Titelholzschnitt.

CHF1'000 / 1'400
EUR1'000 / 1'400
USD1'100 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 900

Die Notenblattbeilagen fehlen.