Portfolios und Kunstbücher, Lot 601-644
Mittwoch, 29. November 2023, 18:00 Uhr

Christian Marclay, Mappe. Sound Holes

Lot 618

Christian Marclay, 1955 (US)

Mappe. Sound Holes, 2005

5 Heliogravüren.
Je H 405 mm B 330 mm.

78/125. Im Impressum signiert. Alle Blätter verso nummeriert, in der Reihenfolge 1-5 bezeichnet und mit Künstlerstempel. Zürich, Schweizerische Graphische Gesellschaft, 2005. Velin-Mappe beiliegend. (Alle Blätter Rahmen). (6).

EUR810 / 1'200
USD880 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Christian Rümelin (Hrsg.): 100/125. Hundert Jahre Schweizerische Graphische Gesellschaft. Zürich, Scheidegger & Spiess, 2018. Nrn. 217-217.5. Abbildungen Seite 142-143.