Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Friedrich Schröder-Sonnenstern, Das Mondgespensterwappen

Lot 11

Friedrich Schröder-Sonnenstern, 1892-1982 (DE)

Das Mondgespensterwappen, 1957

Buntstift und Bleistift auf Papier, auf Karton aufgezogen.
H 480 mm B 700 mm.

Unten rechts signiert und datiert: F. Sonnenstern, 1957.

CHF6'000 / 10'000
EUR5'000 / 9'000
USD6'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Unten links betitelt:
Das Mondgespensterwappen.

Provenienz:
Sammlung Carl Laszlo, Basel;

Hannover, Kestner-Gesellschaft, 1973.

Ausstellungskatalog.
Friedrich Schröder-Sonnenstern,
8. Juni - 1. Juli 1973.
Nr. 128.