Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples
Dienstag, 05. Juni 2018, 17:30 Uhr

Alex Katz, 2 Blätter: Swamp Maple I, 1970; Swamp Maple II

Lot 517

Alex Katz, 1927 (US)

2 Blätter: Swamp Maple I, 1970; Swamp Maple II, 1970

Farblithografien auf Arches.
Je H 1040 mm B 700 mm.

20/84; 28/90. Beide Blätter unten links signiert: Alex Katz.

*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Provenienz:
Sammlung Heuschen-Schümer, Belgien.

Literatur: Maravell 35, 36; Schröder 35, 36.

Drucker: Mourlot Press, New York.
Verleger: Brooke Alexander, Inc., New York und Fischbach Gallery, New York. (2).