Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Montag, 20. November 2017, 19:30 Uhr

Maria Clara Friedrich, Komposition

Lot 257

Maria Clara Friedrich, 1894-1969 (CH)

Komposition, 1933

Öl auf Leinwand.
H 600 mm B 500 mm.

(Rahmen). Verso signiert und datiert: C. Friedrich, 1933.

CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Provenienz:

Winterthur, Kunstmuseum,
Clara Friedrich - Künstlerin und Sammlerin,
4. Mai bis 22. August 2004.

Eva Frosch.
Clara Friedrich, 1894 - 1969, Künstlerin und Sammlerin. Zürich, Scheidegger & Spiess, 2004.
Seite 76, ganzseitige Farbabbildung.