Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Josef Albers, Study for Homage to the Square: Red and Violet in Blue

Lot 11

Josef Albers, 1888-1976 (US)

Study for Homage to the Square: Red and Violet in Blue, 1959

Öl auf Masonit.
H 406 mm B 406 mm.

(Rahmen). Unten rechts monogrammiert und datiert: A, 59.

CHF120'000 / 160'000
EUR100'000 / 140'000
USD130'000 / 170'000

Zuschlagspreis: CHF 160'000

Verso betitelt, signiert und datiert: [Study for Homage to the Square] "Red and Violet in Blue", Albers, 1959.

Verso handschriftliche Notiz mit schwarzer Tinte:
Ground: 2 coats of DuPont Flat White [ ] Alkyd
+ 2 " " " " Semigloss White ] Enamel

Painting: paints used -- from center:
Cadmium Red Light (Grumbacher F.)
Pure Cobalt Violet (Rhenish)
Cerlulean Blue (Shiva)

all in one primary coat
" directly from the tube
no additional mixing
" " painting medium
Varnish: "Eonite"

Verso am oberen Rand entlang mit Bleistift bezeichnet:
2 + 2 DP -- Cadm Red Light (Gru F.) -- Pure Cobalt Violet (Rhenish) -- Cerul Bl (Shiva).

Provenienz:
Sammlung Eugen Gomringer, Frauenfeld;

Expertise:
Schriftliche Authentizitätsbestätigung von Nicolas Fox Weber, Executive Director, The Josef and Anni Albers Foundation, Bethany USA, 3. Oktober 2014.
Das vorliegende Werk ist registriert unter der Nummer: 1959.1.111.

Das vorliegende Werk wird in den sich in Vorbereitung befindenden Werkkatalog der Gemälde von Dr. Jeannette Redensek, The Josef and Anni Albers Foundation, USA, aufgenommen.