Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

A.R. Penck, Abgrund 3 (Mythos)

Lot 26

A.R. Penck, 1939-2017 (DE)

Abgrund 3 (Mythos), 1981

Öl auf Leinwand.
H 600 mm B 800 mm.

(Rahmen). Unten rechts mit Bleistift signiert: ar. penck.

CHF18'000 / 25'000
EUR16'000 / 22'000
USD19'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 18'000

Verso auf Spannrahmen betitelt: Abgrund 3 (Mythos).

Provenienz:
Galerie Neuendorf, Hamburg;
Sabine Knust, Maximilian Verlag, München;
Christie's, New York, 8. November 1989, Lot 468;
seit 1989 in Schweizer Privatbesitz.

Ausstellung: Hamburg, Galerie Neuendorf. a.r. penck, 38 neue Bilder, 8. April - 15. Mai 1981.

Literatur: Ausstellungsheft. a.r. penck, 38 neue Bilder.
Hamburg, Galerie Neuendorf, 1981. Nr. 12, Schwarz-Weiss Abbildung.