Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Julian Schnabel, The Conversion of St. Paul

Lot 27

Julian Schnabel, 1951 (US)

The Conversion of St. Paul, 1979

Öl, Farbstift, Bleistift und Collage auf Fabriano, auf 2 Blätter auf Unterlage montiert.
H 1640 mm B 1000 mm.

(Rahmen). Unten links signiert und datiert: Julian Schnabel, 10-1979.

CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Provenienz:
Mary Boone Gallery, New York;

Basel, Museum für Gegenwartskunst. Julian Schnabel,
Arbeiten auf Papier 1975-1988, 21. Mai - 17. Juli 1989.

Ausstellungskatalog. Jörg Zutter.
Julian Schnabel, Arbeiten auf Papier 1975-1988.
München/ Basel, Prestel Verlag/ Museum für Gegenwartskunst, 1989.
Nr. 19, ganzseitige Farbabbildung.