Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Julio González, Tête de femme cubiste

Lot 44

Julio González, 1876-1942 (ES)

Tête de femme cubiste, 1936

Tinte und Farbstift auf Papier.
H 215 mm B 220 mm.

(Rahmen). Unten links monogrammiert und datiert: J.G., 20-10 1936.

CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Provenienz: Galerie Carmen Martinez, Paris;
Galerie Beyeler, Basel;
Galleria Pieter Coray, Lugano;

Ausstellungen: Basel, Galerie Beyeler.
Julio González, Sculptures, Dessins, Oktober 1982 - Januar 1983;
Lugano, Galleria Pieter Coray.
Julio González, 23. September - 12. November 1983.

Literatur: Ausstellungskatalog. Julio González, Sculptures, Dessins. Basel, Galerie Beyeler, 1982. Nr. 47;
Ausstellungskatalog. Julio González. Lugano, Edizioni Galleria Pieter Coray, 1983. Nr. 27, ganzseitige Farbabbildung.