Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Julio González, Les amoureux I

Lot 45

Julio González, 1876-1942 (ES)

Les amoureux I, 1932/33

Bronze, auf Steinsockel, gegossen 1972.
H 123 mm B 78 mm T 83 mm.

CHF30'000 / 40'000
EUR26'000 / 35'000
USD32'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Anmerkung:

Mit Sockel: H 170 mm B 85 mm T 90 mm.

Auf der rechten Seite eingeritzte Signatur und Datierung: J. Gonzalez, 1932. Auf der linken Seite eingeritzte Nummerierung: 5/8. Eingeritzter Giesserei-Stempel: E. GODARD Fond.
Auf Unterseite auf Etikette: Copyright Galerie Marwan Hoss.

Provenienz:
Succession Carmen Martinez et Viviane Grimminger, Paris;
Galerie Marwan Hoss, Paris;
Schweizer Privatbesitz.

Literatur:
Jörn Merkert. Julio González, Catalogue raisonné des sculptures.
Milano, Electra, 1987. Seite 136,
Nr. 141, Abbildung des geschmiedeten Exemplars;
Ausstellungskatalog. Julio González, Plastik und Zeichnungen.
Wanderausstellung Mai - November 2001: Recklinghausen, Bad Homburg, Heilbronn.
Bonn, VG Bild-Kunst, 2001.
Seite 72, ganzseitige Abbildung eines anderen Exemplars.