Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

François Morellet, Gratture n° 18 A (86015 A)

Lot 48

François Morellet, 1926-2016 (FR)

Gratture n° 18 A (86015 A), 1986

Objekt. Grattage auf Holzplatte.
H 250 mm B 250 mm.

CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Verso signiert, datiert und betitelt: Morellet, 1986, Gratture n° 18 A, 86015 A.

Dazu: Buch. Serge Lemoine. François Morellet.
Im Impressum: 77/80. Signiert: Morellet.
Zürich, Waser Verlag, 1986. In Kartonschuber.

Das Werk ist ursprünglich ein Beigabe zur Vorzugsausgabe: Serge Lemoine. François Morellet. Zürich, Waser Verlag, 1986.
12 Bücher, je vom Künstler signiert und nummeriert: 1-12.
Jedes Objekt ist ein Unikat. Vorzugsausgabe nicht beiliegend.