Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Paul Klee, Metamorphose

Lot 51

Paul Klee, 1879-1940 (CH)

Metamorphose, 1915

Tuschfeder auf Fabriano, auf Karton.
H 240 mm B 205 mm.

Zeichnung: H 123 mm B 132 mm. Oben rechts signiert: Klee.

*CHF25'000 / 35'000
*EUR22'000 / 30'000
*USD27'000 / 38'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Auf Karton unten links datiert und beschriftet: 1915, 123. Unten mittig betitelt: Metamorphose.

Provenienz:
Hermann und Margrit Rupf, Bern, bis 1955;
Berggruen & Cie, Paris, 1955-56;
Moderne Galerie Otto Stangl, München, 1956-57;
Bedeutende Deutsche Privatsammlung.

Düsseldorf, Galerie Alex Vömel.
Zeichnungen von Paul Klee, Januar 1957, Nr. 6,

Paul-Klee-Stiftung, Kunstmuseum Bern.
Paul Klee, Catalogue raisonné. Bd. 2, 1913-1918.
Bern, Benteli, 2000. Nr. 1456, Abbildung.