Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Phalle Niki de Saint, Serpent

Lot 80

Phalle Niki de Saint, 1930-2002 (FR)

Serpent, 2009

Plastik. Kunstharz mit Acrylfarbe, auf Metallsockel.
H 200 mm B 70 mm T 100 mm.

3/8. Bezeichnet: Niki.

CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Bologna, Edizioni Galerie Arte e Arte, 2009.

Provenienz:
Collection Jean-Eve Mock, London;

Bologna, Galeria Arte e Arte.
Jean Tinguely & Niki de Saint Phalle, 2009.

Expertise:
Schriftliche Authentizitätsbestätigung von der Niki Charitable Art Foundation, Santee, California, 19. Mai 2010.

Das vorliegende Werk ist in der Niki Charitable Art Foundation, Santee, California, registriert. Nummer: 06-1981-014.