Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Fernand Léger, Le réveil

Lot 89

Fernand Léger, 1881-1955 (FR)

Le réveil, ca. 1922

Tuschfeder-Zeichnung.
H 270 mm B 205 mm.

(Rahmen). Unten rechts monogrammiert: F-L.

CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Provenienz:
Galerie Arteba, Zürich;
Galerie Marie-Louise Wirth, Zürich;

Das vorliegenden Werk ist die Vorzeichnung für eine Illustration aus dem ersten Roman "Konfektasken" der Schwedischen Schriftstellerin Thora Dardel, erschienen im Albert Bonniers Verlag, Stockholm, 1924.