Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Lucio Fontana, Concetto spaziale

Lot 100

Lucio Fontana, 1899-1968 (IT)

Concetto spaziale, 1967/68

Tuschpinsel-Zeichnung.
H 276 mm B 217 mm.

(Rahmen). Unten rechts monogrammiert: L F.

CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Verso auf Rahmenabdeckung, auf Etikette betitelt: Concetto spaziale. Künstler-Stempel: L. Fontana, Disegno originale.

Provenienz:
Galerie Toni Brechbühl, Grenchen;

Expertise:
Fotoexpertise der Fondazione Lucio Fontana, Milano, April 2014.
Das vorliegende Werk ist im Archivio Lucio Fontana, Milano, registriert.
Nummer: 3901/1.