Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Arnulf Rainer, Rembrandt-Übermalung

Lot 114

Arnulf Rainer, 1929 (AT)

Rembrandt-Übermalung, 1980/81

Mischtechnik auf Fotografie.
H 593 mm B 462 mm.

(Rahmen). Unten rechts signiert und monogrammiert: A Rainer, A R.

CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Provenienz: Galerie Munro, Hamburg;

Hamburg, Munro Galerie.
Arnulf Rainer, Rembrandt-Übermalungen, 1981.

Ausstellungskatalog. Arnulf Rainer, Rembrandt-Übermalungen 1980/81.
Hamburg, Verlag Böer & Gutsche, 1981.
Nr. 2, ganzseitige Abbildung.