Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Karl Geiser, Kopf eines Jungen

Lot 119

Karl Geiser, 1898-1957 (CH)

Kopf eines Jungen

Bronzeplastik, braun patiniert, auf schwarzem Granit-Sockel.
H 210 mm B 160 mm T 180 mm.

Mit Sockel: H 360 mm B 160 mm T 180 mm.

CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Anmerkung:

Auf der Rückseite eingeritzt: 2/5.
Nachlass-Stempel: Nachlasss Karl Geiser;
Giesser-Stempel: Cire, M Pastori, perdue.

Provenienz: Sammlung Gustav Zumsteg, Zürich;
Schweizer Privatbesitz.