Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 17:30 Uhr

Georg Baselitz, Ohne Titel (Kopf) B.

Lot 202

Georg Baselitz, 1938 (DE)

Ohne Titel (Kopf) B., 1984

Farbholzschnitt auf Japanpapier.
H 455 mm B 605 mm.

(Rahmen). Unten links monogrammiert und datiert: GB, 18.7.1984.

CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 1'900
USD1'900 / 2'400

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Unten rechts im Stock monogrammiert: B.

Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben;

Recto/verso sehr guter Zustand.
Verso am oberen Blattrand Spuren einer ehemaligen Montierung.

Literatur: noch nicht bei Jahn.