Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 17:30 Uhr

Joan Miró, Lézard au plume d'or

Lot 231

Joan Miró, 1893-1983 (ES)

Lézard au plume d'or, 1971

Farblithografie auf Kochi Papier.
H 355 mm B 500 mm.

IX/X. Unten rechts signiert: Miró.

EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Recto sehr guter Zustand. Am oberen Blattrand mittig leichter Stockfleck.
Verso an beiden oberen Ecken Spuren einer ehemaligen Montierung.

Literatur: Mourlot 794; Cramer 148.
Drucker: Mourlot, Paris.
Verleger: Broder, Paris.