Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 17:30 Uhr

Frank Stella, Polar Co-Ordinates I, aus "Polar Co-Ordinates for Ronnie Peterson"

Lot 249

Frank Stella, 1936 (US)

Polar Co-Ordinates I, aus "Polar Co-Ordinates for Ronnie Peterson", 1980

Farboffset-Lithografie und Farbserigrafie auf Arches.
H 975 mm B 965 mm.

(Rahmen). 39/100. Unten links signiert und datiert: F. Stella, 80.

*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'300 / 7'000
*USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Recto guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder nicht sichtbar.

Literatur: Axsom 119.
Drucker: John Hutcheson, Bruce Porter, James Welty, Norman Lassiter.
Verleger: Petersburg Press.