Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 18:30 Uhr

Friedrich Kuhn, 3 Blätter: Brautpaar; Unterwasser; Ohne Titel

Lot 507

Friedrich Kuhn, 1926-1972 (CH)

3 Blätter: Brautpaar; Unterwasser; Ohne Titel

Lithografie; Farboffsetdruck; Radierung.
Diverse Formate..

Alle Blätter signiert. 2 Blätter nummeriert, ein Blatt datiert.

EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 500

Dazu:
- Unterwasser. Farboffset, H 390 mm B 475 mm. Im Druck signiert;
- 4 Plakate: Die Palmen des Friedrich Kuhn, 1968; Die Palmen des Friedrich Kuhn (vor der Schrift), 1968; Ausstellung Walcheturm, 1968; Ohne Titel, 1969. 4 Farboffsetdrucke. Diverse Formate;
- 3 Hefte: Geschichte von Wardân dem Fleischer mit der Frau und dem Bären, 1964; Ilja Ehrenburg. Die ungewöhlichen Abenteuer des Julio Jurenito und seiner Jünger, 1967; Dylan Thomas. Der Baum. Alle Hefte mit Illustrationen von Friedrich Kuhn.
Alle Br. 4°. Mit Schutzumschlag. (11).