Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z
Mittwoch, 26. November 2014, 18:45 Uhr

Max Gubler, Stehender Männerakt, Unterengstringen

Lot 970

Max Gubler, 1898-1973 (CH)

Stehender Männerakt, Unterengstringen, ca. 1956

Öl auf Leinwand.
H 420 mm B 340 mm.

CHF1'400 / 2'200
EUR1'200 / 1'900
USD1'500 / 2'400

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Rudolf Frauenfelder, Walter Hess, Karl Mannhart.
Max Gubler, Katalog der Gemälde Band III: 1949-1957.
Zürich, Offizin Verlag, 1977. Nr. 2079, Abbildung.