Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Aurélie Nemours, Demeure T

Lot 34

Aurélie Nemours, 1910-2005 (FR)

Demeure T, 1959

Ölkreide auf Papier.
H 730 mm B 600 mm.

Rückseitig auf Rahmenabdeckung signiert, datiert und betitelt. Atelier-Stempel: "Nemours, 10 Square du Port Royal, F. 75 - Paris XIII".

*CHF7'000 / 10'000
*EUR6'000 / 9'000
*USD7'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 17'000

Provenienz:
Galerie Gimpel-Hanover + André Emmerich, Zürich (1983);
Bedeutende Schweizer Sammlung.