Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Jean Albert Gorin, Composition spatio-temporelle No. 60

Lot 38

Jean Albert Gorin, 1899-1981 (FR)

Composition spatio-temporelle No. 60, 1969

Relief. Vinyl auf Holz.
H 710 mm B 710 mm T 80 mm.

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.

CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 34'000

Provenienz:

Nantes, Musée des beaux-arts.
Jean Gorin, Rétrospective, 11. Mai - 27. Juni 1977.

Ausstellungskatalog. Jean Gorin, Rétrospective.
Nantes, Musée des beaux-arts, 1977. Nr. 82;
Marianne La Pommeré. L'oeuvre de Jean Gorin.
Zürich, Waser Verlag, 1985. Nr. 116 R.
Seite 263, Farbabbildung, abweichende Farben.