Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Henri Matisse, Rochers à Belle-Ile

Lot 42

Henri Matisse, 1869-1954 (FR)

Rochers à Belle-Ile, 1897

Öl auf Leinwand.
H 732 mm B 598 mm.

Signiert.

CHF500'000 / 700'000
EUR430'000 / 600'000
USD540'000 / 750'000

Zuschlagspreis: CHF 460'000

Provenienz:
Geschenk von H. Matisse an seinen Künstlerfreund Jean Puy;
Galerie Durand-Ruel, Paris;
Galerie Jacques Blot, Paris (1947);
von Vater des jetzigen Besitzers in der Galerie Jacques Blot, Paris erworben;
Christie's, London, 4. Februar 2008, Lot Nr. 68;

Neuchâtel, Le Musée des Beaux-Arts de Neuchâtel.
Collections Neuchâteloises, Printemps 1956, Nr. 192.

Ausstellungskatalog. Collections Neuchâteloises.
Neuchâtel, Le Musée des Beaux-Arts, 1956. Nr. 192, Seite 23.

Die Echtheit des Werkes wurde von Mme Wanda de Guébriant, Paris,
per Brief bestätigt, 10. Dezember 2007.

Das Werk wurde Wanda de Guébriant, Paris, am 13. Mai 2014 vorgelegt. Sie hat die Echtheit des Werkes bestätigt.
Das entsprechende Fotozertifikat wird dem Käufer direkt von der Expertin zugestellt.