Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Pablo Picasso, 6 Tonkacheln: Square with dancers A; Square with dancers, C Lozenge with dancing; Lozenge with bearded man; Little square sun; Little square with face

Lot 46

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

6 Tonkacheln: Square with dancers A; Square with dancers, C Lozenge with dancing; Lozenge with bearded man; Little square sun; Little square with face, 1971

Roter Ton.
Je ca. H 147 mm B 152 mm.

Alle Kacheln rückseitig handschriftlich nummeriert: 129/500; 125/500; 111/500; 208/500; 187/500; 155/500.
Zwei Original-Stempel: "Poinçon original de Picasso" und " Madoura plein feu".

CHF6'000 / 10'000
EUR5'000 / 9'000
USD6'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Anmerkung:

Literatur:
Alain Ramié. Picasso, Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971.
Nr. 614; 618; 619; 628; 632; 633, alle Farbabbildung. (6).