Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Italo Valenti, Tancredi e Clorinda, Nr. 339

Lot 96

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Tancredi e Clorinda, Nr. 339, 1965

Collage.
H 730 mm B 730 mm.

(Rahmen). Signiert. Rückseitig auf Rahmenabdeckung signiert, datiert und betitelt.

*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'300 / 7'000
*USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Provenienz:
Sammlung ASM/VSM Maschinen und Metall Industrie, Zürich;
Schweizer Besitz.

New York, Osborne Gallery.
Italo Valenti, 3. April - 1. Mai 1965,
Nr. 9.

Carlo Carena, Stefano Pult.
Italo Valenti, Catalogo ragionato dei collage.
Milano, Skira editore, 1998.
Nr. C 376, Abbildung.