Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 03. Juni 2014, 17:30 Uhr

Friedensreich Hundertwasser, Pazifikdampfer

Lot 222

Friedensreich Hundertwasser, 1928-2000 (AT)

Pazifikdampfer, 1985

Farbholzschnitt auf Japan.
H 570 mm B 420 mm.

(Rahmen). 907/999. Signiert und datiert.

EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Guter Zustand, Blatt ausgerahmt.
Minimer Lichtrand. Alle vier Blattecken rückseitig mit Klebespuren.

Literatur: Koschatzky 85.
Drucker: Akio Shimizu, Uchida Moto Han, Kioto.
Verleger: Gruener Janura AG, Glarus.